Основы государственной политики в сфере профилактики терроризма

Программа повышения квалификации

Цель программы

Формирование у слушателей профессиональной компетенции, необходимой для профессиональной деятельности специалистов, квалификационные характеристики которых содержат требования в отношении знаний основ государственной политики в сфере профилактики терроризма.

Описание программы

Программа направлена на совершенствование следующих профессиональных компетенций:

1. Знать основные положения законодательства о противодействии экстремизму и терроризму.
  2. Понимать основные подходы к организации мониторинга процессов в субъекте РФ, оказывающих влияние на развитие ситуации в сфере профилактики терроризма.
  3. Понимать принципы планирования мероприятий по противодействию идеологии терроризма.
  4. Планировать проекты, программы и пр. по профилактике терроризма и ликвидации последствий его проявлений.
  5. Понимать организацию деятельности антитеррористических комиссий в субъектах Российской Федерации.

В ходе изучения программы нарабатывается следующий практический опыт: планировать и реализовывать мероприятия по противодействию идеологии терроризма.

Программа направлена на формирование следующих умений:

1. Работать с нормативно-правовыми документами.
  2. Осуществлять отбор материала для мониторинга процессов.
  3. Осуществлять сбор и анализ сведений, необходимых для реализации мероприятий по противодействию идеологии терроризма.
  4. Готовить документы по профилактике терроризма и ликвидации последствий его проявлений.
  5. Оказывать содействие деятельности антитеррористических комиссий в субъекте РФ.

В ходе изучения программы приобретаются следующие знания:

1. Основы законодательства РФ о противодействии экстремизму и терроризму; основные понятия читаемого курса.
  2. Основные подходы к организации мониторинга.
  3. Вопросы обеспечения антитеррористической защищённости потенциальных объектов террористических посягательств, мест массового пребывания людей.
  4. Основы планирования проектов, программ и пр. по профилактике терроризма.
  5. Основные аспекты деятельности антитеррористических комиссий.

Кому подойдёт обучение

• члены и секретари муниципальных антитеррористических комиссий;
  • работники региональных и муниципальных органов управления образованием;
  • работники комитетов по делам молодёжи;
  • руководители образовательных организаций;
  • иные ответственные лица.

Выдаваемый документ после обучения

Удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Объём программы

36 часов часов

Перечень документов слушателя курсов

• Договор (2 экз)
  • Копия паспорта обучающегося (2-3 стр.)
  • Копия диплома об образовании (без приложения) обучающегося
  • Свидетельство об изменении фамилии (при необходимости)

Запись на обучение

Адрес: г. Мурманск, ул. Егорова, 15, кабинет № 307