В МАГУ прошла публичная лекция Дмитрия Григорьевича Левитеса

• 16 апреля 2019

Чему и как учить современных детей, каким должен быть сегодняшний педагог и что ждёт нынешнюю систему образования — на эти другие важные вопросы размышлял доктор педагогических наук, профессор Дмитрий Григорьевич Левитес в рамках публичной лекции, которая состоялась 12 апреля в Мурманском арктическом государственном университете.

Мероприятие проходило в рамках медиапроекта «Университет в лицах», организованного опорным вузом совместно с региональным отделением Российского общества «Знание».

«На первый взгляд, вопрос, который вынесен для сегодняшнего разговора, с одной стороны, носит примитивный и раздражающий характер. Как это — зачем нужна школа? Затем, как и всегда была нужна — обучать и воспитывать подрастающее поколение. С другой стороны, звучит он немного провокационно, потому что содержит подтекст: „А нужна ли она вообще?“. Этот вопрос — это мина замедленного действия», — отметил Дмитрий Григорьевич, открывая лекцию.

Слушатели смогли узнать, как трансформируется сегодняшняя школа, с какими проблемами сталкиваются современные учителя, каких детей предстоит воспитывать и обучать выпускающимся педагогам, и что ждет российскую систему образования в ближайшие годы. Часть этих вопросов была затронута в интервью с Дмитрием Григорьевичем, которое можно прочитать здесь.

Полная видеозапись лекции доступна по ссылке.