Общая информация

В условиях сохраняющегося в РФ высокого уровня террористических угроз одним из важнейших факторов противодействия терроризму является наличие системы подготовки кадров, оснащенной современными учебно-методическими средствами и материально-технической базой.

В целях профессиональной реализации решений Национального антитеррористического комитета от 10.04.2018 г. на базе ФГБОУ ВО МАГУ создан учебно-методический центр противодействия терроризму (УМЦ ПТ) дополнительного профессионального образования государственных гражданских и муниципальных служащих, участвующих в рамках своих полномочий в реализации мероприятий по профилактике терроризма, который функционирует при участии кафедры гражданского и финансового права и кафедры уголовного и административного права МАГУ.

УМЦ ПТ представляет собой структурное подразделение СГИ, которое осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими структурными подразделениями Университета, а также в сотрудничестве с Антитеррористической комиссией в Мурманской области и ее аппаратом, с территориальными управлениями федеральных органов исполнительной власти в Мурманской области, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями.

Задачами деятельности УМЦ ПТ являются:

• Мониторинг информации о состоянии идеологии терроризма и тенденциях ее развития на территории Российской Федерации.
  • Координация деятельности Университета с органами исполнительной власти и правоохранительными органами, уполномоченными в силу закона осуществлять правовое противодействие проявлениям терроризма, в целях достижения согласованности действий по обеспечению безопасности.
  • Разработка учебно-методических материалов по актуальным вопросам противодействия идеологии терроризма.
  • Анализ актуальных форм противодействия терроризму, реализуемых в различных высших учебных заведениях на территории Российской Федерации и за рубежом.
  • Внедрение в деятельность Университета передового опыта по противодействию терроризму других учебных заведений.
  • Планирование и осуществление мероприятий по профилактике терроризма в Университете.
  • Проведения курсов повышения квалификации по дополнительным профессиональным программами в сфере профилактики терроризма в Университете.
  • Решение иных задач, направленных на повышение эффективности обеспечения антитеррористической защищённости образовательного учреждения Данная сфера требует взаимодействия всех заинтересованных органов, служб и ведомств. В Мурманской области координатор деятельности антитеррористическая комиссия по МО, органы исполнительной власти реализуют государственную политику, активно способствуют исполнению законодательства на уровне муниципалитетов, учреждений, участвующих в профилактике в этих проявлениях.

Высококвалифицированные, профессионально подготовленные кадры являются ключевым фактором эффективности общегосударственной системы противодействия терроризму.

Обновлено 22.01.2020