3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом
С сожалением приходится признать: мы живем в век терроризма. И поэтому каждый человек — взрослый и ребенок — должен знать сущность терроризма, его истоки и возможные способы защиты от него. Сегодня сменились и адресаты терактов — им стали рядовые граждане — случайные прохожие, пассажиры авиалайнеров и, что самое страшное — наиболее беззащитная часть населения — дети. В последнее время террор приобрел самые агрессивные отчаянные формы.
3 сентября объявлен днём солидарности в борьбе с терроризмом. Наша задача, в этой связи, осознавать важность извлечения уроков истории для собственного и национального будущего; содействовать развитию понимания событий, происходящих в стране и мире, адекватно оценивать их; воспитывать уважение к памяти погибших, продолжать воспитывать чувства сопереживания и эмпатии, умение быть толерантным.
В Мурманском арктическом государственном университете в этот день запланированы следующие мероприятия:
- Онлайн-выставки «Экстремизм, терроризм — угроза миру» и «Трагедия Беслана» на сайте филиала МАГУ в г. Кировск.
- Игра «Терроризм — зло против человечества» в Областной научной библиотеке г. Мурманска.
- Радиопередача «День солидарности в борьбе с терроризмом».
- Акция «Урок мужества», приуроченная к Дню памяти жертв терроризма организованная Центром профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ (ссылка для подключения).
- Виртуальная выставка библиотеки МАГУ «Скажи терроризму нет!» (сайт университета, группа библиотеки ВКонтакте).
- Анкетирование первокурсников об их отношении к экстремизму и терроризму.
- Круглый стол «Нет террору!» на факультете математических и естественных наук.
- Лекция «Международный терроризм: происхождение и эволюция».