15-й международный конкурс выпускных квалификационных работ с использованием программных продуктов «1С»

• 10 января 2022

Фирма «1С» проводит ежегодный международный конкурс выпускных квалификационных работ с использованием программных продуктов «1С».

Задачи конкурса

• повышение качества подготовки молодых специалистов
  • привлечение внимания преподавателей и студентов-выпускников к платформе «1С:Предприятие» — мощному средству разработки информационных систем, а также ко множеству прикладных решений, созданных на этой платформе
  • поощрение перспективных выпускников — будущих специалистов отечественной ИТ-индустрии и других областей деятельности
  • поощрение руководителей ВКР
  • усиление роли образовательных организаций в профессиональном ориентировании студентов, подготовке специалистов, востребованных в цифровой экономике
  • поддержка инициативы партнеров «1С» по организации преддипломной практики и дипломного проектирования

К участию в конкурсе приглашаются выпускники учебных заведений, ВКР которых защищена в 2021—2022 учебном году (период с 1 сентября 2021 года по 31 августа 2022 года) и выполнена с использованием платформы «1С:Предприятие 8» и конфигураций, созданных на ее основе.

Участвовать в конкурсе могут выпускники бакалавриата, специалитета, магистратуры. Также в конкурсе могут участвовать выпускники средних профессиональных образовательных организаций.

В связи с тем, что сроки обучения в разных образовательных организациях отличаются, ВКР на конкурс можно предоставлять по мере их защиты в ГЭКе.

Работы на конкурс принимаются до 15 сентября 2022 года.

Подробная информация о конкурсе размещена на официальном сайте фирмы «1С».

Критерии оценки дипломных проектов

При оценке дипломных проектов во внимание будут приниматься следующие аспекты:

• Актуальность темы
  • Новизна тематики
  • Четкость постановки целей и задач
  • Четкость обоснования проектных решений
  • Программные продукты, используемые при выполнении проекта
  • Оригинальность предложенных решений
  • Глубина раскрытия темы
  • Обоснованность использования информационных технологий
  • Масштаб решаемой в работе задачи
  • Качество исполнения принятых решений
  • Логичность изложения; стиль изложения
  • Качество оформления (в т. ч. соблюдение ГОСТов)
  • До какой стадии доведен проект (частичная реализация; законченный проект; программный продукт, который может быть «отчуждаем» и т. п.)

Конкурс будет проводиться в три тура: региональный, федеральный и заключительный.

Победители федерального тура, занявшие 1, 2 и 3 места, награждаются денежными призами в размере 100 000 рублей, 60 000 рублей и 40 000 рублей соответственно. Из работ, занявших первые места по ФО, определяются победители общего конкурса.

На заключительном этапе в номинации «Лучший дипломный проект» определяются 3 призера, которые получают по 300 000 рублей, 200 000 рублей и 100 000 рублей.

Награды выплачиваются как студенту, так и руководителю ВКР от учебного заведения.

Все студенты-участники конкурса и их руководители будут награждены дипломом «Участник пятнадцатого международного конкурса выпускных квалификационных работ с использованием ПП «1С».

Желаем творческих успехов участникам конкурса выпускных квалификационных работ с использованием программных продуктов «1С»!

Задать свои вопросы по участию Вы можете по адресу электронной почты vuz@1cnw.ru, либо по телефону (812) 385−15−99 (доб. 2123). Контактное лицо — Ирина Васильева, менеджер по работе с учебными заведениями компании ООО «1С:Северо-Запад».

Центральный оргкомитет конкурса (г. Москва):