Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В МАГУ подвели итоги всероссийского конкурса «Российская Арктика: язык, литература, культура»

  • 29 мая 2022
  • 920
В МАГУ подвели итоги всероссийского конкурса «Российская Арктика: язык, литература, культура»

С 1 марта по 15 мая в Мурманском арктическом государственном университете проходил Всероссийский конкурс «Российская Арктика: язык, литература, культура», организованный кафедрой филологии и медиакоммуникаций Института лингвистики. Его целью стало выявление, поддержка и популяризация учебно-методических, научно-исследовательских и творческих работ по арктической тематике.

В конкурсе приняли активное участие школьники, студенты и преподаватели со всех уголков России. Было подано более 100 заявок из Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов; из республик Башкортостан, Бурятия, Карелия, Саха (Якутия), Татарстан; из Амурской, Архангельской, Калужской, Мурманской, Рязанской, Саратовской, Свердловской, Томской и Челябинской областей, из Москвы и Санкт-Петербурга. Также в конкурсе приняли участие представители ближнего зарубежья — республики Беларусь.

Оценивали работы преподаватели МАГУ и учителя Мурманской области — специалисты в области регионализации образования.

25 мая были подведены итоги конкурса и определены победители:

1. «Литература Арктики»

  • Номинация «Лучшее эссе, сочинение» (школьники)

1 место — Максим Славгородский (Мурманск).

2 место — Влад Варец (Санкт-Петербург), Анастасия Ковригина (Миасс, Челябинская область).

3 место — Оксана Ванеева (Саратов), Соколова Ксения (Мурманск).

  • Номинация «Лучший проект» (школьники 5−8 классов)

1 место — Вячеслав Переславцев (Мурманск), Байер Юлия, Костакова Варвара (г. Мурманск).

2 место — Маргарита Материкина, Арина Юшина (Рязань).

3 место — Дарина Семенова (с. Сайылык, Верхневилюйский улус, Республика Саха (Якутия)); Кузин Михаил (Мурманск).

  • Номинация «Лучший проект» (школьники 9−11 классов)

1 место — Юлия Шаипова (Заполярный, Мурманская область).

2 место — Лилия Иванова (с. Андреевское, Верхневилюйский улус, республика Саха (Якутия)).

3 место — Адель Казаков (Болгар, Республика Татарстан).

  • Номинация «Лучшая научная работа» (студенты)

1 место — Ульяна Романычева (Мурманск).

2 место — Мария Зюзина (Мурманск).

3 место — Екатерина Касперович, Елизавета Филиппова (Томск, Томская область).

2. «Язык Арктики»

  • Номинация «Лучшее сочинение, эссе» (школьники)

1 место — Денис Самойленко (Мурманск).

2 место — Александра Зобнина (п. Юшала, Свердловская область).

3 место — Вадим Мункуев (Реутов, Московская область).

  • Номинация Лучшая исследовательская работа (школьники)

1 место — Арсений Касьянов, Роман Гончаров (Мурманск).

2 место — Сардаана Егорова (с. Сайылык, Верхневилюйский улус, Республика Саха (Якутия)).

3 место — Эвелина Абрамова, Лилиана Гоголева (с. Тит-Ары, Хангаласский улус, Республика Саха (Якутия)), Айвар Колесов (с. Ытык-Кюель, Таттинский улус, Республика Саха (Якутия)).

  • Номинация «Лучшее сочинение, эссе» (студенты)

1 место — Нина Бычкова (Мурманск).

2 место — Анастасия Кротова (Екатеринбург).

3 место — Чулпан Басикова (с. Верхнеяркеево, Республика Башкортостан).

  • Номинация «Лучший проект» (студенты)

1 место — Алёна Нацибулина (Минусинск).

2 место — Алина Гурылева, Ирина Дзюба (Мурманск).

3 место — Майя Инюшина (Мурманск).

3. «Материальная и духовная культура народов Арктики»

  • Номинация «Лучшее сочинение, эссе»

1 место — Вероника Ильина (Иркутск).

2 место — не определено.

3 место — Варвара Зобнина (п. Юшала, Свердловская область), Ева Поспелова (п. Юшала, Свердловская область).

  • Номинация «Лучшая научная работа»

1 место — Константин Гаспранов, Сергей Дудко (Дудинка).

2 место — Илья Булавин (Мурманск).

3 место — Андрей Дзенисов (Мурманск), Александра Ялоза (Москва).

  • Номинация «Лучшая методическая разработка»

1 место — Лорана Кривошапкина (Якутск).

2 место — Мария Ефременкова, Алина Макаренко (Калуга).

4. «Экологическая культура севера»

  • Номинация «Лучшее сочинение, эссе» (школьники 5−8 классов)

1 место — Александра Старкова (Санкт-Петербург).

2 место — Алексей Бурнашев (п. Нижний Бестях, Кангаласский улус, Республика Саха (Якутия)).

3 место — Алексей Гостев (Мурманск).

  • Номинация «Лучший реферат» (школьники 5−8 классов)

1 место — Макар Белевских (Мурманск).

2 место — не определено.

3 место — Александра Вострикова (с. Новая Чернушка, Удмуртская республика).

  • Номинация «Лучший проект» (школьники 9−11 классов)

1 место — Екатерина Гостева (Мурманск).

2 место — Диана Габдулхакова (Мурманск), Захарова Ксения (Новый Уренгой).

3 место — Дарья Хромова (Мурманск).

  • Номинация «Лучшее сочинение, эссе» (студенты)

1 место — Максим Картавенков (Смоленск).

2 место — Эрика Чуйкова (Краснодар).

3 место — Мария Кизима (Мурманск).

  • Номинация «Лучшая научная работа» (студенты)

1 место — Эвелина Михалева (Москва).

2 место — Виктория Яковлева (Стерлитамак).

3 место — Анатолий Иванов (Нижний Новгород).

Участники конкурса получат электронные сертификаты и дипломы.

Информация о результатах конкурса среди преподавателей в прикреплённом файле.

Поделитесь ссылкой