МАГУ обучает сельских учителей основам финансовой грамотности

• 26 августа 2020
МАГУ обучает сельских учителей основам финансовой грамотности

19 августа Мурманский арктический государственный университет запустил курсы повышения квалификации для сельских учителей по программе «Основы финансовой грамотности». Обучение реализовано на основании договора с «Южным федеральным университетом». По итогам конкурса МАГУ получил право выступить в качестве образовательной площадки в СЗФО.

Проект организовало Министерство финансов России. Предпосылкой для его создания послужило активное развитие рынка и вовлечённость обычного человека в финансовые отношения. Не менее важные причины — стремительное развитие новых видов мошенничества, появление недобросовестных организаций, агрессивная реклама.

Наиболее актуальной становится проблема повышения финансовой грамотности сельских жителей для разных целевых групп — школьники, молодежь, северяне среднего и пенсионного возраста. Сельский учитель всегда считался одним из ярких представителей интеллигенции. Он выступает эталоном образованности и служит примером нравственности, духовности и порядочности. Именно педагог может стать просветителем в данном направлении.

Программа повышения квалификации содержит три модуля: основы финансовой грамотности со спецификой сельской местности, методику преподавания финансовой грамотности и проведения просветительской работы, проектирование деятельности сельского учителя в данной области.

Обучение стартовало в Минькинской коррекционной школе-интернате. Возглавляет коллектив учебного заведения директор Людмила Михайловна Почуева.