Сотрудники МАГУ выступили на Всероссийской научной конференции специалистов по истории России

• 13 июля 2021

В Ярославле прошло старейшее научное мероприятие, объединяющее специалистов по истории России — XXII Всероссийская научная конференция «Писцовые книги и другие массовые источники по истории России XVI—XX вв.». Она посвящена обсуждению таких актуальных научных проблем, как публикация массовых источников, историческая демография, социально-экономическое развитие, историческая география.

Участие в конференции приняли сотрудники МАГУ — профессор кафедры истории и права Сергей Никонов и аспирант кафедры Дарья Чаплыгина.

На втором пленарном заседании Сергей Никонов рассказал о подготовке к изданию писцовых описаний Кольского уезда второй половины XVI — начала XVII в. В докладе был раскрыт круг исторических документов, научных проблем и принципов публикации будущего издания.

Дарья Чаплыгина выступила на секции «Государство, церковь и общество в массовых источниках конца XVII—XVIII вв.». Аспирант подготовила доклад о демографии саамов Кольского уезда во второй половине XVIII века (по материалам статистической ведомости 1764 г.). Молодая ученая обозначила широкий круг проблем, связанных с демографией саамского населения Кольского полуострова: численность, структура семьи, половозрастной состав населения, воздействие государственной политики на демографические процессы.

Исследователи не только вынесли опыт изучения научных проблем на обсуждение широкой аудитории, но и услышали ценные советы и замечания от коллег-ученых из ведущих университетов и академических центров.