Конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов «Наука будущего — наука молодых»

• 16 сентября 2021

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации проводит конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов с целью отбора участников форума «Наука будущего — наука молодых».

К участию в конкурсе приглашаются студенты и аспиранты российских образовательных организаций высшего образования в возрасте до 32 лет, занимающиеся научной деятельностью.

На конкурс представляются научно-исследовательские работы, подготовленные индивидуально или в соавторстве с другими студентами и аспирантами по следующим областям наук:

• Агро-, био- и продовольственные технологии
  • Гуманитарные науки
  • Информационные технологии и математика
  • Науки о жизни и медицина
  • Науки о Земле, экология и рациональное природопользование
  • Новые материалы и способы конструирования
  • Социальные науки
  • Транспортные системы, машиностроение и энергетика
  • Физика и астрономия
  • Химия и химические технологии

Научно-исследовательская работа должна содержать в указанной последовательности следующие разделы:

• титульный лист, на котором указывается наименование образовательной организации высшего образования, тема научно-исследовательской работы, фамилия и инициалы студента/аспиранта, подготовившего работу, сведения о соавторах (при наличии) и научном руководителе работы (при наличии);
  • оглавление;
  • введение, которое должно содержать оценку современного состояния решаемой научной проблемы, актуальность и научную новизну, цели и задачи научного исследования;
  • основная часть, в которой приводятся данные, отражающие сущность работы, обоснование выбранных методов решения задач, описание полученных результатов;
  • заключение, в котором указываются краткие выводы по результатам проведенного научного исследования, а также направления использования полученных результатов (для прикладных научных исследований);
  • список использованных источников;
  • приложения (при необходимости).

Для участия в конкурсе необходимо пройти регистрацию на сайте и полностью заполнить анкету участника в срок до 1 октября 2021 года.

Если НИР была выполнена в соавторстве, заявку на участие в конкурсе может подать только один из авторов работы. Соавторы указываются в соответствующей графе заявки.

С подробной информацией о проведении конкурса можно ознакомиться на официальной странице мероприятия и в Положении (смотрите файл ниже).

Просим студентов, подавших заявку на конкурс, предоставить информацию с указанием ФИО и темы НИР в отдел научной работы на адрес: research@masu.edu.ru. Данные сведения необходимы для решения организационных вопросов.