Для студентов МАГУ провели экскурсию по котельной МЭС

Для студентов МАГУ провели экскурсию по котельной МЭС. Небольшой группе экологов показали принципы работы и строение центрального теплового пункта. Мурманэнергосбыт сотрудничает с образовательными учреждениями региона. Представители компании всегда готовы наглядно рассказать подрастающему поколению, о том, что поможет им в будущей профессии.

Генеральный директор АО «МЭС» Алла Истомина: «Увидеть красивые, молодые лица, с горящими глазами, которые в дальнейшем придут на производство, конечно, важно поддерживать это желание. Зачастую, когда ты не знаешь практики, у тебя нет интереса к той или иной дисциплине, а когда интерес подогревается производственными вопросами, конечно, это уже иначе воспринимается».

Котельная на улице Фестивальной построена два года назад — это современный автоматизированный тепловой пункт. Рабочее место здесь одно, режим — круглосуточный, поэтому 5 сотрудников поочередно заступают на смену. Котельная считается опасным производством. Потребность в квалифицированных кадрах есть — это касается не только МЭС, но и других предприятий Мурманской области.

Доцент кафедры естественных наук МАГУ Евгения Александрова: «Мы сотрудничаем с лабораторией устойчивого развития «ПОРА», с центром экологических инициатив «Чистая Арктика» — это совместный проект «Работа для тебя: Арктика ждет!». Соответственно, реализуются подобные мероприятия, чтобы ребята могли найти место работы и поняли, где они хотели бы себя реализовать в дальнейшем».