Студенты МАГУ приняли участие в мероприятиях молодёжного патриотического фестиваля «Защитник Заполярья»

• 25 октября 2022

22−23 октября в Мурманске прошел Молодёжный патриотический фестиваль «Защитник Заполярья», посвященный 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

МАГУ стал одной из площадок фестиваля, где 22 октября состоялся «Открытый диалог» в рамках всероссийской акции «Диалог с Героями». Это уже традиционный формат мероприятий, которые проходят в университете.

Гостями встречи стали герои России, ветераны боевых действий, члены Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России Павел Шевченко, Юрий Малышев, Виктор Осипович, а также Татьяна Адамишина, вдова Героя России Виктора Адамишина.

В этот же день члены студенческого военно-патриотического клуба «АВАНГАРД СЕВЕР» приняли участие в соревнованиях по боевому самбо и Кубке по спортивному фехтованию, которые проходили в манеже Мурманска в рамках фестиваля.

В личном состязании по спортивному фехтованию, в категории «девушки 16−17 лет» в номинации «щит-меч» студентки колледжа МАГУ заняли все призовые места:
1 место — Полина Ионова, студентка 2 курса специальности «финансы»
2 место — Мария Панюшкина, студентка 2 курса специальности «право социального обеспечения»
3 место — Ульяна Ермейчук, студентка 1 курса специальности «право социального обеспечения».

В открытых соревнованиях по боевому самбо в категории «юноши 61 кг» бронза досталась Даниилу Наприенко, студенту 1 курса специальности «земельно-имущественные отношения».

23 октября студенты университета приняли участие в автопробеге «Помним, гордимся!». Старт был дан от мемориального комплекса «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны 1941−1945 годов», более известного как памятник Алёша. Далее колонна автопробега направилась к мемориальному комплексу «Долина Славы», где прошёл торжественный митинг.

— Фестиваль «Защитник Заполярья» — интересное и актуальное мероприятие для нас юнармейцев, он показал, что мы умеем, а чему ещё должны научиться и к чему быть готовыми, — поделилась своими впечатлениями студентка 1 курса колледжа МАГУ Ульяна Ермейчук.

Фестиваль «Защитник Заполярья» прошёл по инициативе Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России при поддержке Регионального центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи, Федерации боевого самбо Мурманской области, клубов исторической реконструкции «Мидгард» и «Фьорд», Межрегиональной Федерации спортивного меча.