Юкигассен, баскетбол и казачьи гулянья: как МАГУ отметил День народного единства

• 16 ноября 2022

В рамках Всероссийской студенческой патриотической акции «Знай наших» и празднования Дня народного единства в МАГУ прошли два спортивных мероприятия.

В Спортивном манеже Мурманска прошёл турнир по юкигассен «Для тех, кто знает толк в снеге». Его участниками стали 9 команд студентов МАГУ.

— На самом деле, это знаковое событие не только для вуза, но и в целом для региона, ведь мы впервые проводим турнир по юкигассен в зале, — комментирует прошедший турнир Дмитрий Замшев, студент-магистрант и руководитель студенческого проекта «Для тех, кто знает толк в снеге в МАГУ».

Юкигассен — командная игра в снежки по правилам — проводится в регионе с 2006 года, в ней преимущественно участвует работающая молодёжь, а также студенческие команды и школьники. В ходе игры на специально выстроенном поле командам необходимо выбить снежками всех противников или взять флаг соперника.

В МАГУ уличный студенческий турнир впервые прошёл в 2021 году. В феврале 2022 года команда студентов МАГУ приняла участие в Зимнем фестивале в Красноярске, где, обыграв 15 университетских команд России, взяла золото турнира.

Зальный формат игр предполагает использование вместо снежков специальных пластиковых снарядов, имитирующих натуральные снежки. Он позволяет опытным командам тренироваться и оттачивать технику, а новичкам — впервые попробовать себя в роли юкигассен-игрока в «тепличных» условиях спортивного зала.

— Так или иначе, в зимних турнирах у нас уже есть большой опыт — и игровой, и организаторский, а вот турниры в зале мы до этого не проводили. Это новый уровень и формат. Он позволяет включить в игру новичков — тех, кто никогда не пробовал юкигассен на улице и не знает, что это такое. Таким образом мы привлекаем в юкигассен новых игроков и сторонников и популяризируем его, — прокомментировала опыт зального турнира Полина Бусыгина, руководитель регионального проекта «Для тех, кто знает толк в снеге».

В университетском спортзале на Е-16 по субботам проходят тренировки, к которым могут присоединиться все студенты и преподаватели. Для этого необходимо написать «хочу играть» в юки-чат в Телеграме.

Во второй половине того же дня в спортзале университета прошёл турнир по баскетболу «Веселый мяч» между студентами и преподавателями МАГУ.

В турнире приняли участие 3 команды — команда студенческого спортивного клуба «Олимпия», студентов колледжа «Полярный Легион» и команда преподавателей «Как выглядит мяч?», в состав которой вошла проректор по молодёжной политике Любовь Лычкина, декан Медицинского факультета Юрий Закревский, переводчик отдела международного сотрудничества Михаил Уксусов и специалист по социально-воспитательной работе Рустам Аминов.

Гостями турнира стали Лариса Круглова, призёр Олимпийских игр, Депутат Мурманской областной Думы и Ирина Привалова, руководитель Всероссийской федерации легкой атлетики. Они провели для участников разминку и зарядили на победу.

Достаточно ожидаемо первое место в баскетбольном турнире заняла самая спортивно-подготовленная команда студенческого клуба «Олимпия», второе место у студентов колледжа, на третьем и почётном месте команда преподавателей.

— И пусть мы не победили сегодня, но своим примером и составом команды, в который вошли люди разных профессиональных компетенций — от молодого выпускника факультета физической культуры до доктора медицинских наук — в очередной раз доказали, что спорт — это необходимая норма жизни современного, активного человека, — прокомментировал итог турнира Михаил Уксусов, игрок команды преподавателей.

Фотоотчёт с турнира от Юлии Вьюн смотри в группе «Олимпии», а на тренировки по баскетболу проходи в спортзал МАГУ на Е-16 каждые вторник и четверг в 16:00.

На следующей неделе на территории Свято-Троицкого Феодоритова Кольского монастыря состоялось большое, динамичное мероприятие — флэшмоб «Мы разные и в этом наша сила».

Студенты МАГУ, школьники и обычные горожане собрались, чтобы принять участие в большом соревновании. С приветственными и напутственными словами к молодёжи обратился настоятель монастыря игумен отец Трифон. Поприветствовали и пожелали успехов в соревнованиях атаман Кольского станичного казачьего общества Игорь Гуменной и директор Дома культуры Ленинского округа Елена Титаренко.

Команды прошли несколько испытаний согласно маршрутным листам. В ходе соревнований участники показали владение казачьей шашкой, стреляли из этнического лука и пневматической винтовки, метали ножи, а также отвечали на вопросы викторины по истории казачества.

— Несмотря на морозную погоду, интересное и захватывающее соревнование увлекло всех участников, — рассказывает Любовь Лычкина, проректор по молодёжной политике МАГУ. — После прохождения испытаний конкурсанты согревались горячим кулешом с грибами, пирожками и сбитнем — национальными русскими блюдами.

Выставки изделий декоративно-прикладного творчества и казачьего оружия позволили участникам праздника больше узнать о культуре казачества, сделать фотографии в фотозоне «Казачий баз» в бурке и папахе.

Организаторами флэшмоба «Мы разные и в этом наша сила» выступил Координационный центр МАГУ, подворье Свято-Троицкого Феодоритова Кольского монастыря, Кольское станичное казачье общество и Туломское хуторское казачье общество.