«Танец звезды рядом с чёрной дырой доказал правоту Эйнштейна»

• 18 января 2022
«Танец звезды рядом с чёрной дырой доказал правоту Эйнштейна»

Нынешнюю ситуацию с российскими научными исследованиями в Арктике следует признать парадоксальной. Наша страна и в царское, и в советское время была безусловным мировым лидером в этой области исследований. Достаточно сказать, что широкомасштабное экономическое освоение этой территории было начато в СССР на тридцать—сорок лет раньше, чем в других полярных странах.

В начале XXI века Россия утратила свое лидерство по многим направлениям.

Но уже за последние три года возросло на 24% количество аспирантов МАГУ.

В 2021—2022 учебном году в аспирантуре МАГУ обучается 56 аспирантов по 16 программам подготовки кадров высшей квалификации.

За последние три года увеличилось количество программ по востребованным научным специальностям:

• Физика атмосферы и гидросферы
  • Биотехнологии
  • Социальная структура, социальные институты и процессы
  • Экономика и управление народным хозяйством
  • Общая педагогика, история педагогики и образования
  • Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
  • Теория и методика обучения и воспитания (биология)
  • Теория и методика обучения и воспитания (русский язык)
  • Теория и методика обучения и воспитания (русский язык, уровень начального образования)
  • Теория и методика обучения и воспитания (экология)
  • Германские языки
  • Отечественная история
  • Социальная философия
  • История философии

С предыдущего 2021 года МАГУ открыл приемную компанию на актуальную программу подготовки кадров высшей квалификации по научной специальности 03.01.06 Биотехнология.

В соответствии с паспортом научной специальности, биотехнология — область науки об использовании живых организмов, культур клеток и биологических процессов в производстве с целью получения полезных продуктов для народного хозяйства, медицины и ветеринарии, целенаправленно улучшающих воздействие на окружающую среду и формирование экологически доброкачественной среды обитания человека и животных.

На данном этапе научно-исследовательская деятельность в области биотехнологии осуществляется по актуальной теме «Молекулярно-генетические основы восприимчивости к COVID-19».

Научной базой являются «Научно-исследовательская лаборатория «Мониторинг и сохранение природных экосистем Арктики», заведует которой кандидат биологических наук, доцент — Мария Юрьевна Меньшакова, которая и является научным руководителем программы по данной научной специальности, а также для исследований нам предоставляют лаборатории учреждений здравоохранения города Мурманска.

В текущем 2021—2022 учебном году впервые осуществлен набор на программу подготовки кадров высшей квалификации по научной специальности: 25.00.29. Физика атмосферы и гидросферы.

Физика атмосферы и гидросферы — область науки, включающая экспериментальное и теоретическое изучение феноменологии и физики процессов, происходящих в земной атмосфере и гидросфере, а также разработку методов прогноза явлений в атмосфере и гидросфере с различной степенью заблаговременности. Кроме того, она включает экспериментальное и теоретическое изучение строения и физики средней и верхней атмосферы Земли от стратосферы до экзосферы, а также ионосферы и магнитосферы, и взаимодействия солнечного ветра с околоземным космическим пространством. Практическое значение проводимых в рамках данной специальности исследований состоит в обеспечении прогнозов явлений в атмосфере и гидросфере (погода и климат), а также верхней атмосфере Земли и околоземном космосе (космическая погода).

Научной базой является «Научно-исследовательская лаборатория «Компьютерное моделирование физических процессов в околоземной среде», которой руководит доктор физико-математических наук, профессор — Александр Андреевич Намгаладзе.

На базе МАГУ для осуществления научных исследований работают:

• «Международный информационно-аналитический центр междисциплинарных исследований развития Арктической зоны Российской Федерации»
  • Лаборатория антропологических исследований
  • Научно-исследовательская лаборатория социологических исследований

«Международный информационно-аналитический центр междисциплинарных исследований развития Арктической зоны Российской Федерации» МАГУ принимает непосредственное участие в реализации следующих проектов МАГУ:

• Стратегический проект «МАГУ — интегратор научно-технологических компетенций»
  • Информационно-аналитическая площадка инновационных арктических технологий МАГУ в партнерстве с Федеральным исследовательским центром «Кольский научный центр РАН», ИАП МАГУ-КНЦ

Аспиранты МАГУ представляют результаты научно-исследовательской деятельности в научно-практических конференциях регионального, всероссийского и международного уровней.

Ежегодно аспиранты МАГУ участвуют в традиционных научно-практических конференциях:

• Региональная конференция «Равенство возможностей. Арктика без границ»
  • «Масловские чтения»
  • «Апрельские чтения»

В 2021 году была присвоена именная премия главы муниципального образования города Мурманска аспиранту МАГУ, обучающемуся по научной специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования».