Студентов приглашают к участию в международной IT-олимпиаде

• 18 января 2023
Студентов приглашают к участию в международной IT-олимпиаде

Стартовала регистрация участников XIV Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2023».

К участию приглашаются студенты и молодые дипломированные специалисты в возрасте от 18 до 35 лет.

Программа состоит из 16 конкурсов: по робототехнике, программированию, администрированию операционных систем, веб-дизайну, сетевым технологиям, 3D-моделированию, информационной безопасности, разработке мобильных приложений и другим направлениям. При этом в 2023 году конкурсная программа олимпиады открыта не только для ИТ-специалистов, но и для пользователей ИТ-решений.

В этом году появилась возможность принять участие в программе «Неограниченные возможности». Данная программа является специальной номинацией олимпиады «IT-Планета». Она направлена на разработку инновационных проектов для людей с инвалидностью и вовлечение людей с ограниченными возможностями здоровья в интеллектуальную деятельность.

Регистрация и первый этап программы «Неограниченные возможности» уже начались и проходят до 31 января. Участие проходит в смешанных командах из людей с ОВЗ и без ограничений здоровья.

Одним из направлений программы является направление «Продвижение», которое не требует технических знаний и отлично подходит для людей, увлекающихся журналистикой, а также для студентов гуманитарных и социальных факультетов, волонтёрских центров.

Благодаря онлайн-школе, проводимой в рамках соревнований, участники смогут познакомиться и разобраться в тонкостях работы с различными перспективными технологиями, применяемыми в различных отраслях экономики.

В этом году регистрация Олимпиады проходит с 1 января по 28 февраля на официальном сайте соревнований.Отборочные этапы пройдут с 1 февраля по 30 апреля в онлайн формате, а Международный Финал — с 26 по 29 мая в очном формате. С подробностями участия можно также познакомиться на официальном сайте или в приложениях к новости.

Мурманский арктический государственный университет принимает участие в Олимпиаде с 2015 года.