Конференции, экскурсии и игры: зимний дайджест кафедры естественных наук МАГУ

• 17 февраля 2023
Конференции, экскурсии и игры: зимний дайджест кафедры естественных наук МАГУ

Этой зимой студенты и преподаватели кафедры естественных наук Мурманского арктического государственного университета приняли участие в ряде просветительских и научно-популярных мероприятий.

Так, студенты, аспиранты и преподаватели кафедры включились в работу Форума молодых учёных в Мурманске.

— Мы познакомились с молодыми и перспективными учёными и с их вдохновляющими историями успеха, узнали о секретах и трендах ведения научно-популярного блога, о том, как просто рассказать о сложном и о новых подходах к работе с молодёжью в науке. Кроме того, мы участвовали в тренинге «Мой карьерный путь» и поддержали победителей и лауреатов региональных научных конкурсов во время их награждения в рамках мероприятия, — делится впечатлениями Александра Абрашкина, аспирант кафедры естественных наук,.

Форум проводился с целью расширения нетворкинга у молодых учёных региона и способствовал построению личного бренда, привлечению финансирования научно-исследовательских проектов.

Кроме того, студенты-биологи 3 курса Виктория Суслова и Алёна Горохова представили доклад о перспективах развития природоохранной деятельности и эко-волонтёрского движения университета на межрегиональной диспут-площадке «Арктика — территория экологии».

— Преодоление современной экологической ситуации невозможно без осуществления коренной переориентации общественного сознания. Важной задачей при этом является формирование экологической культуры среди обучающихся вузов, — отметила в рамках выступления Алёна Горохова.

Мероприятие прошло на базе Национальной библиотеки Республики Коми в Сыктывкаре. Студенты МАГУ представили свои наработки в дистанционном формате.

Отдельным направлением активности студентов кафедры стало их участие в мероприятиях мурманского Информационного центра по атомной энергии. В декабре студенты 1−4 курсов посетили мероприятие «Где рождается энергия», на котором они узнали о воздействии электростанций на окружающую среду, составляли маршрут следования электрического тока от электростанции к розетке, проверяли навыки сборки электрической цепи, а также участвовали в тематическом квизе.

После новогодних праздников студенты уже 4 курса вновь посетили Центр для участия в «ИЦАЭ OPEN 2023». Обучающиеся прослушали лекцию руководителя лаборатории устойчивого развития Проектного офиса развития Арктики Евгения Боровичёва о секретах кухонных растений и узнали о специфике северных растений, использующихся в качестве приправ. Кроме того, студенты приняли участие в научно-познавательной игре «Адреналин», 1 место в которой по итогам личного зачёта заняла студентка кафедры естественных наук МАГУ Александра Цветкова.

Не обошлось в зимние месяцы и без экскурсионной деятельности — в декабре студенты и преподаватели кафедры естественных наук посетили выставку профессионального фотохудожника, штатного фотографа Дарвиновского музея Петра Богомазова с экспозицией фотографий насекомых, пауков и рептилий на базе Мурманского краеведческого музея. Помимо выставки фотографий, студенты-биологи также ознакомились с постоянной энтомологической коллекцией (собранием насекомых) музея.

Первокурсников же в феврале ознакомили с фондом и залами Мурманской областной научной библиотеи с целью обеспечения их образовательной и будущей научной деятельности качественными информационными ресурсами.

Кром того, в День студента начинающий эколог Алина Зелинская приняла участие в сьёмках программы «Утро России» рассказала ведущему о выбранных специальностях, планах на будущее и об участии в различных мероприятиях.

Преподаватели кафедры естественных наук МАГУ также принимали активное участие в мероприятиях на различных площадках Мурманска.

Доцент кафедры естественных наук МАГУ Евгения Александрова была вовлечена в работу сессии «Интеграция общего и дополнительного образования» межрегиональной конференции «Развитие детского научно-технического творчества в траектории глобальных вызовов и трендов» на базе центра образования «Лапландия», а также выступила на мероприятии «Publiс Talk. О чём говорят девушки в науке» на базе Информационного центра по атомной энергии Мурманска.

— Творческие идеи, стремление открывать новое, повышение квалификации, чтение научной литературы, обмен практическим опытом, умение признавать свои ошибки и совершенствовать свою работу, опытные наставники, дружный коллектив и поддержка родных — все это помогает нам, женщинам-учёным, достигать успеха. Учёными не рождаются, ими становятся. И у каждого этот путь в науку свой, — отмечает Евгения Юрьевна.

Также в феврале Евгения Александрова приняла участие в работе форсайт-сессии «Волонтёрство и молодёжная политика как основные факторы устойчивого развития регионов: прогнозы вероятного будущего» Брянского филиала Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова. В рамках мероприятия Евгения Юрьевна представила опыт сотрудничества МАГУ с Региональным модельным центром развития дополнительного образования и с общественными экологическими организациями, а также поделились с участниками идеями в области развития экологического образования и просвещения в молодёжной среде.