В МАГУ прошел научно-популярный математический фестиваль для школьников

• 2 марта 2023
В МАГУ прошел научно-популярный математический фестиваль для школьников

Факультет математических и естественных наук МАГУ провёл научно-популярный математический фестиваль «Заполярные координаты» для школьников Мурманска и Мурманской области.

В рамках фестиваля более 130 обучающихся региональных школ, гимназий и лицеев приняли участие в ряде научно-популярных и развлекательно-просветительских мероприятий.

Так, декан факультета Вера Левитес и студенты-волонтёры 2 курса провели для гостей университета математическую игру «Проще простого»: ребята из 8−9 классов на скорость разгадывали математические ребусы и решали нетривиальные задачи.

Самые младшие участники фестиваля — ученики 3−6 классов — написали мини-сочинения на тему «Математика в моей жизни», а более старшие ребята освоили приёмы быстрого счёта и нестандартные способы арифметических вычислений на математическом мастер-классе «А что, так можно было?!» под руководством студентки 3 курса МАГУ Виктории Лазутиной.

Кроме того, в рамках фестиваля состоялись две открытые лекции: Георгий Вольфсон, учитель математики Санкт-петербургского Физико-математического лицея № 366, рассказал слушателям о парадоксах теории вероятностей, а доцент кафедры математики, физики и информационных технологий МАГУ Наталья Неделько продемонстрировала возможности табличного процессора Excel для расчёта прибыли и построения прогнозов о развитии проектов.

Организаторы Фестиваля благодарят всех юных участников фестиваля, студентов-волонтёров МАГУ, а также учителей математики и начальных классов за помощь в организации мероприятий Фестиваля.