Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Стипендиальное обеспечение

Наличие и условия предоставления стипендий

Стипендиальное обеспечение обучающихся в ФГБОУ ВО «МАГУ» осуществляется согласно действующему Положению о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки обучающихся университета, разработанного и утвержденного в соответствии с действующим законодательством.

Размеры государственной академической стипендии студентам, государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам определяются вузом с учетом мнения студенческого совета и выборного органа первичной профсоюзной организации в пределах средств, выделяемых на стипендиальное обеспечение обучающихся, и не могут быть меньше нормативов, установленных Правительством Российской Федерации по каждому уровню профессионального образования и категориям обучающихся с учетом уровня инфляции.

От чего зависит размер стипендии?

Вниманию студентов претендующих на получение государственной академической стипендии за особые достижения — документы подтверждающие право на получение стипендии рассматриваются только при наличии их в электронном портфолио!

Виды стипендий

№ пп Вид стипендии Условия предоставления стипендии
1 Государственная академическая стипендия

Назначается студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации не реже двух раз в год.

Студент, которому назначается государственная академическая стипендия, должен соответствовать следующим требованиям:

  • отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно»
  • отсутствие академической задолженности

Выплата государственной академической стипендии прекращается в случае:

  • получения студентом оценки «удовлетворительно» или при образовании академической задолженности во время прохождения промежуточной аттестации — с первого числа месяца, следующего за месяцем наступления указанного события
  • отчисления студента из университета — с момента отчисления
  • окончания срока назначения стипендии

Всем студентам первого курса в период с начала учебного года до прохождения первой промежуточной аттестации выплачивается государственная академическая стипендия.

2 Государственная академическая стипендия за особые достижения

Назначается студентам, обучающимся по образовательным программам высшего образования по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, за особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности.

Численность студентов, получающих стипендию за особые достижения, не может составлять более 10 процентов общего числа студентов, обучающихся по основным образовательным программам высшего профессионального образования и получающих государственную академическую стипендию.

Кандидатуры студентов на получение стипендии за особые достижения определяются стипендиальной комиссией в соответствии с порядком и критериями, определенными приказом Минобрнауки России от 27.12.16 № 1663 и Положением о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки обучающихся.

(Перечень документов, необходимых для подтверждения особых достижений в соответствии с установленными критериями).

Выплата государственной академической стипендии за особые достижения прекращается в случае:

  • получения студентом оценки «удовлетворительно» или при образовании академической задолженности во время прохождения промежуточной аттестации — с первого числа месяца, следующего за месяцем наступления указанного события
  • отчисления студента из университета — с момента отчисления
  • окончания срока назначения стипендии
3 Государственная социальная стипендия

Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся:

  • детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя;
  • детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства;
  • подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
  • инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы;
  • ветеранами боевых действий;
  • имеющим право на получение государственной социальной помощи (назначение на стипендию до 01.01.2017);
  • получившим государственную социальную помощь;
  • из числа граждан, проходивших в течение не менее трёх лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» — «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» — «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Государственная социальная стипендия назначается обучающемуся на основании личного заявления и документа, подтверждающего соответствие одной из перечисленных категорий граждан, с даты их предоставления.

Выплата государственной социальной стипендии прекращается в случае:

  • окончания срока назначения стипендии;
  • отчисления студента — с момента отчисления.
4 Государственная социальная стипендия в повышенном размере

Назначается студентам первого и второго курсов, обучающихся по очной форме обучения по программам бакалавриата и программам специалитета и имеющим оценки успеваемости «отлично» или «хорошо» или «отлично и хорошо» и относящимся к категориям лиц, имеющих право на получение государственной социальной стипендии в соответствии с пунктом 3, настоящей таблицы.

Выплата социальной стипендии в повышенном размере прекращается в случае:

  • окончания срока назначения
  • получения студентом оценки «удовлетворительно» или образования академической задолженности во время прохождения — с первого числа следующего за месяцем наступления указанного события
5 Государственная стипендия аспирантам

Государственная стипендия аспирантам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается в зависимости от успешности освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, на основании результатов промежуточной аттестации.

Аспирант, которому назначается государственная стипендия, должен соответствовать следующим требованиям:

  • отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно»
  • отсутствие академической задолженности

Всем аспирантам первого года обучения в период с начала учебного года до прохождения первой промежуточной аттестации выплачивается государственная стипендия.

6 Стипендия Правительства РФ, Стипендия Президента РФ

Условия назначения, размеры, порядок определяется учредителями этих стипендий.

Выплата стипендий Правительства РФ и Президента РФ производится сверх государственной академической стипендии.

Порядок назначения на стипендии Президента РФ, стипендии Правительства РФ для обучающихся по очной форме обучения по специальностям или направлениям подготовки, включённым в перечень специальностей и направлений подготовки, соответствующих приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, утверждаемый Правительством Российской Федерации, определяется пунктами 9.5-9.18 Положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки обучающихся.

Претенденты на получение стипендий определяются экспертной комиссией/педагогическим советом в соответствии с порядком и критериями, определенными Постановлением РФ от 27.08.16 № 854, Постановлением РФ от 03.11.15 № 1192

(Перечень документов, необходимых для подтверждения достижений в соответствии с установленными критериями)

Выплата стипендии Президента РФ, стипендии Правительства РФ, именных стипендий прекращается в случае:

  • отчисления студента из университета — с момента отчисления;
  • окончания срока назначения стипендии.
7 Стипендия слушателям подготовительного отделения

Размер стипендии установлен в соответствии с действующим законодательством.

Выплата производится один раз в месяц и прекращается с момента отчисления слушателя с подготовительного отделения.

Документы по стипендиальному обеспечению

Виды социальной помощи